Регионы

«Так, как там наши зубы?». Стоматолог, ставший хоккеистом втайне от родителей

Текст: Анастасия Дорохова
19 декабря 2022, 16:00

Когда ты управляешь сетью стоматологических клиник и сам ведёшь прием пациентов, со стороны может показаться, что времени ни на что оставаться просто не может. Оказывается, может. И живой пример тому - ассистент капитана ижевского коллектива «ВЕК-РеСто» Алексей Решетников. О человеке, который успевает всё, рассказывает его партнер по команде Алексей Новиков.

Для того, чтобы на нашем сайте появился материал об этом интересном игроке, Алексей оставил заявку через специальную форму. Напоминаем вам, что вы или ваш коллектив можете стать героями следующих материалов!

- Алексей Петрович - рьяный любитель активного отдыха: сплавляется, велосипед крутит, постоянно в движении человек находится. Он в команде со дня её основания. Ещё и Ночной хоккейной лиги не было, а они уже играли, - так начинает повествование Алексей Новиков.

- А как же началась его хоккейная история?

- Родители определили его в музыкальную школу. Но в один прекрасный год начали набирать команду на «Золотую шайбу», и он записался вместе со своими друзьями. Выдали розовые майки, тряпичные зелёные трусы. Прошёл сезон и команду закрыли. Но любовь к игре осталась. Позднее его приняли в школу «Ижстали». Полгода ходил на тренировки, а форму прятал под кроватью. И в один прекрасный день на пороге дома появился преподаватель из музыкальной школы и спросил, прочему Алексей не ходит. Так родители и узнали, что их сын полюбил другую музыку - музыку льда. Очень, конечно, расстроены были.

- А почему защитник?

- Он по жизни очень надёжный человек. Отзывчивый. Всем зубы ремонтирует. Вот мне недавно два зуба передних выбили, он как узнал - сразу отправил записываться к нему на приём. Я спрашивал, почему он под вторым номером играет - Алексей Петрович рассказал, что «двойка» у него с детства. Тренер дал майку с номером Фетисова и отправил в защиту. И потом Алексей Петрович научился и до сих пор радует нас всех фирменным «Фетисовским пасом»,

- То есть игроки команды пользуются моментом и ходят на приём без очереди?

- Да, есть такое. (смеётся) Он многим зубы ремонтировал. Спорт у нас такой, зубы часто, бывает, теряем. И ведь он про каждого помнит. Потом или в раздевалке или прямо на льду на тренировке подойдёт и спросит: «А как там у нас зубы? А дай посмотрю?».

- Как произошло ваше знакомство?

- Алексей Петрович в этой команде с основания. Я же перешёл в прошлом сезоне. Знакомы почти два года. Я в восторге от этого человека. Смотрю и думаю, как он всё успевает?! Спрашиваю: «Ты когда отдыхаешь?». Он: «Так я на хоккее и отдыхаю. На сплав поеду. Вот отдых мой».

Он же ещё кроме лечебной и управленческой деятельности занимается и учебной - проводит много семинаров по всей стране. Алексей Петрович - сухой весь, поджарый, активный, очень выделяется.

- Ежегодно в Сочи проходит «Кубок Докторов». Алексей Петрович участвовал?

- В этом году был, да. Играл за «Докторов». Рассказывал, что приходилось почти без смен все игры играть. Устал. Но говорил обо всём с улыбкой. Значит, не зря ездил. Это главное.

- На работе есть что-то, что напоминает о спортивной жизни доктора?

- Да, есть. В зале для гостей майка клубная висит, в рабочем кабинете - серебряная медаль прошлого чемпионата.

- По возрасту в команде Алексей Петрович самый старший. Это влияет на атмосферу?

- К нему все относятся с должным пиететом. Его уважают и как человека, и как игрока. Его слушают и слышат. Человек очень начитанный и интересный, любит тонкий юмор.

-  Что для него важнее в любительском хоккее: победа или участие?

- Участие. Но участие без побед, конечно, расстраивает. Когда есть победы, появляется спортивная злость и дополнительная мотивация к участию. Тут всё взаимосвязано. Да, где-то в силу возраста, в силу финансирования, мы уступаем. Но всё равно результат тоже важен, очень важен. И важна атмосфера в команде, которая у нас очень тёплая и дружественная.

- Он в играх себя бережёт? Все-таки руки - его рабочий инструмент, ему ещё людей лечить…

- Нет! Он полностью отдается игре. Играет очень самоотверженно, а нас ругает, что мы в играх зубы теряем. Говорит, чтобы мы маски надевали. Вот она, его защита. Ещё и так проявляется.

- А есть ли у него хоккейная мечта?

- Да. Он очень хочет принять участие в Гала-матче. И мы верим, что она обязательно исполнится!

Загружаю данные...